Médias

Le classement général du Trophée Lotus 2013


 

 

RANK NOM PRENOM DIJON CHARADE SPA LE MANS CROIX LEDENON TOTAL RETRAIT TOTAL FINAL
      C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2        
1 GASO Philippe 25   22 * 28   28   27 * 29   28   27 * 29 * 29 * 26   23   321 45 276
2 DELHAYE Anthony 25   26   21   21   4   17   26   8   13   26   23   20   230 12 218
3 ODIN Christian 20   19   19   20   23   23   19   19   21   21   21   19   244 38 206
4 BUFFET Pierre 25   28   27 * 27 * 29 * 26   20   23                   205   205
5 HURET Philippe 25   23                   23   20   24 * 23   29 * 21   188   188
6 COLOMBIER G et D 16   16   18   15   17   4   16   18   15   14   20   29 * 198 18 180
7 GRAILLE Francis 4   14   15   17   21   21   15   12   18   17   15   17   186 16 170
8 KOENIG Philippe         17   12   18   18   12   15   12   16   16   26   162   162
9 JACQUET Xavier 19   17   21 * 19   4   20   18   17   20   4           159   159
10 GUERRY Yves 14   13   10   16   19   19   13   13   14   NP   19   13   163 10 153
11 BERREZAI Didier 13   11   14   10   20   4   4   9   17   19   17   14   152 8 144
12 MACQUART-MOULIN Philippe 9   12   11   14   16   16   4   14           14   15   125   125
13 DELARCHE Vincent         23   23           14   21   19   20           120   120
14 CLATOT Gérard                         17   16   16   18   18   18   103   103
15 TOURNET Romain 18   20   16   18           11 * 4                   87   87
16 METAYER Pascal                         22 * 28   26   4   4   NP   84   84
17 PENANGUER Yannick 11   9   12   11           8   10           10   12   83   83
18 SAILLET Erick 12   10           15   15   7   4                   63   63
19 BERNARD Philippe                         4   7   11   15   11   11   59   59
20 CAIRAT/LORTAL Michel/T                         9   11           13   10   43   43
21 TOURNET Jean-Marc 10       13   13           4   NP                   40   40
22 HERAUD Daniel 17   18                                           35   35
23 THIRY Benoit 15   15                                           30   30
24 DUFETRE Jacques                                         12   16   28   28
25 BLANCHEMAIN Mickaël                         11   NP                   11   11
26 BILLERES J-Jacques                         4   NP                   4   4
27 DELARCHE Alain                 HC   HC                           HC   HC
28 PEETERS Guy                 HC   HC                           HC   HC
29 GUERREIRO Edouard                         HC                       HC   HC

 

 

Pôle position *
1 point supplémentaire par meeting.
Meilleur temps en course *
1 point supplémentaire par course.

 

HC = Hors Championnat

NP = Non participant

 

 

Répartition des points :

 

1er : 28 points 12ème : 13 points
2éme : 26 points 13ème : 12 points
3éme : 23 points 14ème : 11 points
4ème : 21 points 15ème : 10 points
5ème : 20 points 16ème : 9 points
6ème : 19 points 17ème : 8 points
7ème : 18 points 18ème : 7points
8ème : 17 points 19ème : 6 points
9ème : 16 points 20ème : 5 points
10ème : 15 points 21ème : 4 points
11éme : 14 points    

 

 

 

Tous les concurents ayant pris le départ et n'ayant pas effectués 75% de la course marquent 4 points.

Pour le classement général final, seul les douze meilleurs résultats seront pris en compte, conformément au règlement sportif.

Page 1 sur 2