22 avril, 2018
A- A A+

Médias

Le classement général du Trophée Lotus 2018

 

RANK NOM PRENOM CASTELLET DIJON CHARADE ALBI LE MANS  VAL DE VIENNE MAGNY-COURS TOTAL
      C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C 1   C 2   C1   C2    
1 JACQUET Xavier 29 ° 28                                                   57
2 METAYER Pascal 25   26 *                                                 51
3 BERNARD Fabrice 22   23                                                   45
4 DELHAYE Anthony 23   22                                                   45
5 GASO Philippe 21   21                                                   42
6 HURET Philippe 19   20                                                   39
7 KOENIG Philippe 18   17                                                   35
8 BERREZAI Didier 16   18                                                   34
9 CAZALOT Florent 17   15                                                   32
10 GOBESSI Christophe 14   16                                                   30
11 GARCIA IMAZ Emmanuel 15   11                                                   26
12 ODIN Christian 12   14                                                   26
13 BILLERES J-Jacques 5 * 19                                                   24
14 GAVAUDAN Jérôme 11   13                                                   24
15 JACQUET Cyril 20   4                                                   24
16 PERRILLAT Georges 9   12                                                   21
17 FRANCK Philippe 10   9                                                   19
18 BROSSARD Sébastien 8   10                                                   18
19 BOUCHETAL Laurent 13   4                                                   17
20 GRENOT Cyrille 7   8                                                   15
21 DAILLOUX Frédéric 6   6                                                   12
22 WIMEZ Stéphane 4   7                                                   11
23 MEUNIER Nicolas 4   5                                                   9
24 BOUVIER Patrick 4   4                                                   8
25 CLEMENT Guy 4   4                                                   8
26 SAILLET Erick 4   4                                                   8
27 SERVAT J-François 4   4                                                   8
28 CACITTI Sébastien 4   4                                                   8
29 LAMMELIN Jean-Pascal 5   NP                                                   5
30 de la GATINAIS Antoine 4   NP                                                   4
31 FONTAINE J-Alexandre 4   -                                                   4
32 FONTAINE Nicolas -   4                                                   4
33 VULLIEZ Dominique A   NP                                                   0
34 CANE Jean-Yves -   -                                                   0
35 GRAILLE Francis -   -                                                   0
36 RUCHETON Claude -   -                                                   0
37 THIRY Benoït -                                                       0
38 VAGNER Julien -   -                                                   0

 


° Pôle position 
1 point supplémentaire par meeting.

 

* Meilleur temps en course 
1 point supplémentaire par course.

 

HC = Hors Championnat

NP = Non participant

EX = Exclu

 


 
  Répartition des points : 

1er : 28 points 12ème : 14 points
2éme : 25 points 13ème : 13 points
3éme : 23 points 14ème : 12 points
4ème : 22 points 15ème : 11 points
5ème : 21 points 16ème : 10 points
6ème : 20 points 17ème : 9 points
7ème : 19 points 18ème : 8 points
8ème : 18 points 19ème : 7 points
9ème : 17 points 20ème : 6 points
10ème : 16 points 21ème : 5 points
11éme : 15 points 22ème...   4 points 

  Tous les concurents ayant pris le départ et n'ayant pas effectués 60 % de la course marquent 4 points.

Pour le classement général final, seul les onze meilleurs résultats seront pris en compte, conformément au règlement sportif.