Classement général

Retrouvez ici toutes les résultats, essais et courses de la saison 2018

 

RANK NOM PRENOM CASTELLET DIJON CHARADE ALBI LE MANS VAL DE VIENNE MAGNY-COURS TOTAL
C 1 C 2 C 1 C 2 C 1 C 2 C 1 C 2 C 1 C 2 C 1 C 2 C1 C2
1 METAYER Pascal 25 26 * 26 * 29 * 29 ° 28 25 28 30 °* 28 28 23 26 ° 28 356
2 JACQUET Xavier 29 ° 28 29 ° 25 5 * 20 23 23 25 26 * 26 ° 28 NP NP 287
3 BERNARD Fabrice 22 23 21 22 22 22 19 20 18 15 20 22 * 17 19 267
4 DELHAYE Anthony 23 22 22 4 25 25 22 22 22 22 19 20 NP NP 248
5 KOENIG Philippe 18 17 20 19 20 21 -… 17 20 22 * 22 18 20 234
6 VULLIEZ Dominique A NP 17 15 4 20 * 30 ° * 26 * 23 23 22 D 24 * 21 225
7 CAZALOT Florent 17 15 23 20 NP 19 19 18 23 25 22 23 * 224
8 JACQUET Cyril 20 4 6 9 15 4 21 21 20 17 15 18 20 23 209
9 GASO Philippe 21 21 4 21 23 23 15 16 21 21 9 12 NP NP 207
10 GARCIA IMAZ Emmanuel 15 11 18 17 16 12 16 15 12 13 16 17 21 16 204
11 ODIN Christian 12 14 19 18 18 4 17 17 4 9 11 15 10 15 179
12 GAVAUDAN Jérôme 11 13 4 8 10 13 18 18 4 12 18 14 16 18 173
13 GOBESSI Christophe 14 16 15 14 7 15 13 14 9 10 12 9 12 12 165
14 BERREZAI Didier 16 18 4 A 21 18 4 NP 16 19 14 4 19 11 164
15 HURET Philippe 19 20 5 16 15 14 17 19 11 17 153
16 GRENOT Cyrille 7 8 13 11 4 9 14 13 11 7 13 13 NP 4 127
17 PERRILLAT Georges 9 12 11 13 5 6 14 11 10 11 102
18 BILLERES J-Jacques 5 * 19 19 17 20 11 91
19 BOUCHETAL Laurent 13 4 4 A 13 16 5 4 4 NP 4 16 NP 4 87
20 CANE J-Yves 12 10 12 14 8 5 9 8 78
21 WIMEZ Stéphane 4 7 12 6 7 8 13 10 67
22 LAMMELIN J-Pascal 5 NP 14 23 4 16 NP NP 62
23 MEUNIER Nicolas 4 5 9 5 4 5 7 4 4 7 NP 7 61
24 CLEMENT Guy 4 4 10 7 4 4 4 NP 5 NP 5 5 5 NP 57
25 RUCHETON Claude 28 25 53
26 BOUVIER Patrick 4 4 4 4 4 4 6 9 4 NP 4 4 51
27 BROSSARD Sébastien 8 10 16 12 NP NP 46
28 FONTAINE J-Alexandre 4 8 10 4 4 7 9 46
29 DELARBRE Pauline 9 5 14 13 41
30 FRANCK Philippe 10 9 17 4 40
31 SAILLET Erick 4 4 7 6 4 4 4 4 37
32 SZYNDELMAN Alain 10 6 8 10 NP NP 34
33 SERVAT J-François 4 4 4 4 4 4 4 4 32
34 MOUCHET David 15 14 29
35 FONTAINE Nicolas 4 9 5 4 4 26
36 LUCOT Guillaume 14 11 25
37 THIRY Benoït 10 7 4 4 25
38 DAILLOUX Frédéric 6 6 8 4 NP NP 24
39 MAROQUENE François 4 4 4 4 4 4 24
40 BURETTE Florian 11 12 23
41 PERRONCEL J-Marc 4 4 8 6 22
42 LAPLACE Ydris 13 8 21
43 VAGNER Julien 6 4 6 5 21
44 BARRAUX Denis 11 7 18
45 FRETAULT Etienne 4 4 4 4 16
46 DROUX Simon 7 8 15
47 GRAILLE Francis 6 8 14
48 DELHOUME Philippe 6 6 12
49 DE LA GATINAIS Antoine 4 NP 4 4 12
50 DELARBRE Yves 8 NP 8
51 CACITTI Sébastien 4 4 8
52 GRENOT Fabien 4 4 8
53 GRENOT Romaric 4 4 8
54 MARTENAT Frédéric 4 4 8
55 RANDIER Cyril 4 4 8
° Pôle position
1 point supplémentaire par meeting.
* Meilleur temps en course 
1 point supplémentaire par course.
HC = Hors Championnat

NP = Non participant

EX = Exclu

D   = Disqualifié

 


  Répartition des points :

1er : 28 points 12ème : 14 points
2éme : 25 points 13ème : 13 points
3éme : 23 points 14ème : 12 points
4ème : 22 points 15ème : 11 points
5ème : 21 points 16ème : 10 points
6ème : 20 points 17ème : 9 points
7ème : 19 points 18ème : 8 points
8ème : 18 points 19ème : 7 points
9ème : 17 points 20ème : 6 points
10ème : 16 points 21ème : 5 points
11éme : 15 points 22ème… 4 points

  Tous les concurents ayant pris le départ et n’ayant pas effectués 60 % de la course marquent 4 points.
Pour le classement général final, seul les onze meilleurs résultats seront pris en compte, conformément au règlement sportif.